24 сентября 202512:42

Пенсионерка из Альметьевска отдала мошенникам более 2 млн рублей

Сначала женщине позвонил «оператор сотовой связи» и попросил продиктовать смс-код якобы для продления договора

В Альметьевске 76-летняя пенсионерка стала жертвой мошенников и лишилась всех своих сбережений. Аферисты действовали по знакомой схеме. Сначала женщине позвонил «оператор сотовой связи» и попросил продиктовать смс-код якобы для продления договора. Об этом рассказали в МВД по РТ.

Сразу после этого на связь вышел «юрист», который убедил пенсионерку, что её деньги находятся в опасности, и предложил перевести средства на «безопасный счет». Курьер забрал пакеты с наличными, в которых находилось более 2,3 млн рублей.

Через несколько дней мошенники сообщили женщине, что две купюры номиналом 5 тысяч рублей оказались поддельными, и потребовали еще 200 тысяч рублей. Когда пенсионерка ответила, что у неё больше нет денег, злоумышленники перестали выходить на связь.

Поняв, что стала жертвой обмана, женщина обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Ранее житель Чистополя лишился почти 50 тысяч при бронировании поездки.

Видео: МВД по РТ