20 сентября 202519:50

Казанцы вышли на субботник у Изумрудного озера

На экологическую акцию собрались около 500 человек.

В Казани прошёл всероссийский субботник «Зелёная Россия» в рамках акции «Вода России». Местом уборки выбрали озеро Изумрудное в Юдино. На экологическую акцию собрались около 500 человек, среди них были и дети.

Добровольцы очищали территорию не только на берегу, но и под водой — к уборке подключились аквалангисты. Среди новичков оказалась казанка Ирина Луканина, которая впервые участвовала в очистке дна карьера. По её словам, подготовка к такому делу требует немало сил и специального оборудования.

Участники собрали десятки мешков мусора. Среди находок — автомобильные покрышки, которые часто используют как клумбы, но при этом они наносят вред природе и должны утилизироваться правильно.

Во время субботника также стало известно о пилотном проекте Минэкологии Татарстана: вдоль реки Казанки планируют создать лесные защитные полосы. Такой зелёный барьер поможет бороться с загрязнением воды за счёт стоков с полей и промышленных зон.

Ранее мы писали, что в Казани прошел республиканский субботник «Чистые Игры».