09 сентября 202515:01

Госкомитет РТ: лоси в период гона становятся угрозой для водителей

Водителям рекомендуется соблюдать скоростной режим, в тёмное время суток желательно снижать скорость на трассах и включать противотуманные фары с рассеивающимся светом

undefinedВ Татарстане наступил период гона у крупных копытных животных, включая лосей. В это время самцы становятся особенно агрессивными и могут напасть на человека. Продолжается он до двух месяцев. Лоси много перемещаются и нередко выходят на автодороги, создавая угрозу аварий. Вес взрослой особи достигает 600 килограммов, что делает лося самым опасным животным для водителей.

Госкомитет РТ по биоресурсам напоминает жителям республики о необходимости повышенной осторожности. Грибникам и туристам рекомендуется не приближаться к животным, а при встрече — спокойно отойти, дав лосю уйти в лес.

Водителям советуют соблюдать скоростной режим, в тёмное время суток снижать скорость и использовать противотуманные фары. В случае выхода лося на дорогу нужно остановиться, включить аварийку и дождаться, пока животное покинет трассу. Сигналить категорически запрещается — это может спровоцировать агрессию.

О пострадавших или погибших животных на дорогах следует сообщать по телефону 112.

Ранее сообщалось, что в Татарстане спасли и вернули в природу птенца черного стрижа.

Изображение сгенерировано нейросетью DALL·E