08 сентября 202510:02

В Татарстане на 90% выполнены программы модернизации инженерной инфраструктуры

Мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры ведутся в рамках республиканской и федеральной программ

undefinedВ Татарстане выходит на финишную прямую реализация программ строительства и модернизации инженерной инфраструктуры. В полном объеме обязательства выполнены по шести программам. Об этом сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дамир Шайдуллин на совещании в Доме Правительства РТ под председательством Премьер-министра Алексея Песошина.

По словам Шайдуллина, полностью завершена программа восстановления уличного освещения в населённых пунктах — сдано 138 объектов в 11 районах. Также окончена реконструкция и строительство сетей газораспределения и газопотребления.

Высокие темпы сохраняются и по другим направлениям. Программа обеспечения населения питьевой водой выполнена на 92%: из 88 объектов сданы 71. Такой же уровень отмечается и по модернизации очистных сооружений и ремонту канализационных сетей — недавно введены объекты в Буинске и Болгаре.

По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» показатель составляет 93%. В частности, завершено строительство сетей водоснабжения в Сабинском районе.

В целом в республике по республиканским и федеральным программам работы выполнены на 90%. Из 136 объектов завершены 81. На реализацию проектов направлено более 11,6 млрд рублей, в том числе свыше 3 млрд — в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Ранее сообщалось, что в Татарстане выполнили 87% годового плана по вводу жилья.

Фото: minstroy.tatarstan.ru