В Зеленодольске прошёл фестиваль добрососедства «Наш двор»
Мероприятие стало площадкой для общения горожан.
В парке «Берёзовая роща» в Зеленодольске состоялся фестиваль добрососедства «Наш двор». Мероприятие стало площадкой для общения горожан, подведения итогов республиканской программы благоустройства и награждения самых активных жителей.
Программа «Наш двор» реализуется в Татарстане с 2020 года. За это время в Зеленодольске отремонтировано 375 дворов, а в ближайшие два года планируется привести в порядок ещё 120. Жители отмечают, что проект изменил качество жизни: во дворах появились современные детские площадки, новые парковки, освещение и благоустроенные общественные пространства.
«Для многих людей это стало новой жизнью. Они познакомились с соседями, нашли общность, а дети растут в комфортном пространстве. Программа «Наш двор» — это проект для души, для сердца, для будущего», — отметил генеральный директор ТРК «Новый век», депутат Госсовета РТ Ильшат Аминов.
Замминистра промышленности и торговли РТ Родион Карпов подчеркнул, что республика уверенно развивается по всем направлениям, а Зеленодольск стал центром роста малого, среднего и крупного бизнеса: «В прошлом году мы достигли феноменальной цифры — 5,8 трлн рублей отгруженной продукции».
Фестиваль прошёл в рамках проекта «Лето в Татарстане» и завершился церемонией награждения благодарственными письмами самых активных участников программы. Жители поделились результатами: «В нашем дворе сделали игровую площадку, расширили парковку, посадили цветы. Теперь двор стал красивым и удобным», — рассказала Диляра Зиганшина, председатель дома № 10 на ул. Мичурина.
В этом году в районе благоустроят около 60 дворовых территорий, работы продолжаются в Зеленодольске, Васильево и Осиново. В программу 2026 года уже вошли ещё 18 дворов.
Подробнее – в сюжете.
Ранее мы писали, что в Татарстане стартует фестиваль добрососедства «Наш двор».