05 сентября 202513:31

Врач из Челнов стала Почетным донором России

За 16 лет она сдала кровь более 70 раз.

В Набережных Челнах врач ультразвуковой диагностики БСМП Люция Фахретдинова получила звание Почетного донора России. За 16 лет она сдала более 70 донаций цельной крови и около 10 – плазмы и тромбоцитов.

Свои первые донорские шаги Фахретдинова сделала случайно — в период работы операционной медсестрой. Ее кровь понадобилась шестилетнему пациенту с тяжелыми ожогами.

«Очень хочется верить, что моя кровь помогла ему выздороветь», — вспоминает врач.

После окончания Казанского медуниверситета она продолжила донорский путь, а в 2018 году ей вручили нагрудный знак Почетного донора.

В БСМП ежедневно ведется строгий контроль за хранением компонентов крови. В запасе должно быть около 5 литров каждой группы, чаще всего требуется вторая положительная.

«Тромбоциты имеют срок годности всего три дня, поэтому готовятся индивидуально для каждой операции», — пояснила медсестра по трансфузиологии Миляуша Насихова.

Перед переливанием проводится совместимость крови донора и пациента, а во время процедуры медики внимательно следят за состоянием больного. Кровь необходима пострадавшим в ДТП, с ножевыми ранениями и пациентам с низким уровнем тромбоцитов.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы  писали, что в Челнах рассказали, кому нужна донорская кровь.