05 сентября 202510:10

В Татарстане заменят 269 км инженерных сетей по республиканской программе

Республика реализует восемь программ по обновлению ЖКХ

undefinedВ Татарстане в 2025 году планируют заменить 269 километров инженерных сетей в рамках республиканской программы модернизации коммунальной инфраструктуры.

Первый заместитель министра строительства РТ Дамир Шайдуллин проинспектировал ход работ в Азнакаевском и Сармановском районах. В совещаниях приняли участие руководители муниципалитетов, подрядных организаций и профильных структур.

По словам Шайдуллина, республика реализует восемь программ по обновлению ЖКХ. Среди них — масштабная инициатива Раиса Татарстана Рустама Минниханова по реконструкции 100 объектов. На замену инженерных сетей выделено 8,5 млрд рублей.

В Азнакаевском районе обновляют центральную котельную и тепловые сети, финансирование составляет 705 млн рублей, готовность — 63%. В Сармановском районе строят четыре блочно-модульные котельные в посёлке Джалиль, работы выполнены на 87% при бюджете более 636 млн рублей.

Всего на модернизацию коммунальной инфраструктуры в республике в этом году направлено свыше 11 млрд рублей, в том числе 3 млрд рублей — по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Ранее в Чистополе по нацпроекту завершили реконструкцию водопровода на улице Энгельса.

Фото от пресс-службы Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ