22 августа 202517:45

«Сломан, но не сломлен»: ветеран СВО продолжает помогать своим

В зоне боевых действий Алексей служил старшиной роты.

Житель Альметьевского района Алексей Нестеров с позывным «Нестер» прошёл через спецоперацию, потерял ногу, но не силу духа. На фронт он отправился добровольцем — ещё до получения повестки пришёл в военкомат. Говорит, понимал, что мобилизованные — в основном гражданские, и хотел помочь тем, кто в армии не служил.

О своём решении родным рассказал уже после подписания документов. Супруга, с которой они вместе 18 лет, приняла выбор мужа. В зоне боевых действий Алексей служил старшиной роты и дважды приезжал домой в отпуск. Третьего отпуска не случилось: при эвакуации раненого бойца в него попал осколок, и мужчине ампутировали ногу.

На протез Алексей встал уже через два месяца. Сейчас он вновь активен — живёт, работает, поддерживает боевых товарищей, показывает пример: жизнь после ранения продолжается.

«Мои ребята смотрят на меня. Я должен показать, что можно жить дальше. Сломан, но не сломлен», — говорит ветеран.

Алексей Нестеров награждён тремя медалями: «За отвагу» и двумя «За воинскую доблесть» — I и II степени.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что ветераны СВО из Татарстана завоевали призы на «Кубке Защитников Отечества».