18 августа 202519:01

Очереди на медосмотр: казанцы массово спешат заменить права до подорожания

Чтобы справиться с наплывом, в больницах увеличивают количество рабочих дней.

В казанских поликлиниках — ажиотаж. Водители торопятся пройти медкомиссию для замены водительских удостоверений до 1 сентября, когда вдвое увеличится госпошлина. Очереди растянулись на часы, особенно к психиатрам и наркологам.

Медосмотр проходят даже те, у кого срок действия прав истекает нескоро. Люди не хотят платить больше: с 1 сентября госпошлина за права старого образца вырастет с 2 до 4 тысяч рублей, а за новые — до 6 тысяч. Самые длинные очереди — к наркологу и психиатру, ведь этих специалистов нет в районах республики, и пациенты съезжаются в Казань.

В некоторых поликлиниках ожидание затягивается до 5–6 часов. Люди спасаются от жары в коридорах, с детьми и телефонами, а некоторые — и в конференц-залах. Чтобы справиться с наплывом, в больницах увеличивают количество рабочих дней.

Есть способ сэкономить время: можно пройти психиатра в психдиспансере, а нарколога — в наркодиспансере, и прийти в поликлинику уже с этими справками. Там останется только пройти офтальмолога и терапевта — к ним очередей почти нет.

Ранее мы писали, что в Татарстане через МФЦ выдано около 200 тысяч водительских удостоверений.