10 августа 202517:52

Рустам Минниханов посетил фермерское хозяйство

Муниципальные районы республики посещает сегодня Раис Татарстана с рабочей поездкой.

Муниципальные районы республики посещает сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов с рабочей поездкой.

Первым стал Зеленодольский муниципальный район, где Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью ряда сельскохозяйственных объектов, а также встретился с представителями актива района.

Так, Рустам Минниханов посетил фермерское хозяйство «Ягодная долина» (село Большие Яки). Хозяйство работает с 2012 года. Здесь выращивают пять видов ягод: черную и красную смородину, малину, клубнику, землянику альпийскую. Объект имеет мультитемпературный комплекс на 800 тонн ягод, специализированный магазин для продажи продукции. Основные рынки сбыта – Казань и Зеленодольский район. Рустам Минниханов осмотрел ягодные плантации и пообщался с работницами «Ягодной долины».

Кроме того, в прошлом году на территории хозяйства был открыт глэмпинг.
Глэмпинг располагает пятью домами, общая вместимость - 30 человек.

Рустаму Минниханову рассказали о планах дальнейшего развития фермерского хозяйства.

Далее состоялась встреча с активом Зеленодольского муниципального района.  Как доложил глава района Михаил Афанасьев, в рамках уборочных работ в этом году урожайность составляет порядка 34 центнера с га. Что касается отрасли животноводства, то в хозяйствах района насчитывается 12 тысяч голов крупного рогатого скота.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров сообщил, что в республике в целом убрано уже порядка 40% площадей зерновых. Он напомнил, что сегодня в Татарстане реализуется много программ поддержки сельхозпроизводителей и крестьянско-фермерских хозяйств. По словам Марата Зяббарова, главное сегодня – чтобы предприниматели проявили активность и приняли участие в таких программах.

Рустам Минниханов в ходе общения с представителями актива Зеленодольского района и сельхозпроизводителями сообщил, что в республике будет продолжена реализация всех программ, связанных с развитием инфраструктуры, - в том числе это касается дорожной сети, обеспечения качественной водой и других.  Все эти вопросы, будут решаться в Татарстане системно, заверил Рустам Минниханов.

Ранее мы писали, что Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью «Казаньсельмаш».