30 июля 202517:55

С июля 2026 года тарифы на ЖКУ могут вырасти на 9,8%

Об этом сообщила первый заместитель председателя Государственного комитета РТ по тарифам.

Очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Татарстане, как и в других регионах России, ожидается с 1 июля 2026 года. Об этом сообщила первый заместитель председателя Государственного комитета РТ по тарифам Лариса Хабибуллина.

По её словам, индексация платы граждан за ЖКУ зафиксирована в прогнозе социально-экономического развития РФ. Согласно актуальному прогнозу, с 1 января по 30 июня 2026 года тарифы меняться не будут. А с 1 июля предусмотрено повышение на 9,8% — именно такая цифра заложена пока в федеральном документе.

«До 1 августа республика должна направить своё предложение. После этого, до 15 декабря, с учётом доведённой средней величины, будет издан указ Раиса Татарстана с утверждёнными индексами для всех 913 муниципалитетов», — пояснила Хабибуллина.

При этом она подчеркнула, что пока конкретное предложение от региона ещё не сформировано, а прогноз может измениться. «Если смотреть два предыдущих года, сентябрьский прогноз по индексации был выше апрельского. Пока ориентируемся на текущие данные, а об изменениях сообщим дополнительно», — отметила зампредседателя.

Ранее мы писали, что с 2026 года в Татарстане появятся три тарифа на электроэнергию.