В Казани массово умирают голуби
Тревога среди орнитологов и ветеринаров.
В Казани зафиксирован массовый мор голубей, что вызвало серьезную тревогу среди городских орнитологов и ветеринарных служб. Сегодня специалисты заявили о начале так называемой "псевдочумы" – смертельного заболевания, которое на данный момент затронуло исключительно птиц.
Жители города уже стали свидетелями тревожного явления: голуби буквально умирают во время полета. Их мертвые туши падают на автомобили, дороги и крыши магазинов. Это создало не только неудобства, но и панику среди горожан.
Наибольшее количество погибших птиц было обнаружено на улице Энергетиков. Возле третьего дома, по свидетельствам очевидцев, образовалось целое "птичье кладбище".
Ситуация встревожила и Управление ветеринарии. Резкий мор пернатых может свидетельствовать об активной инфекционной эпидемии, что требует незамедлительного реагирования и выяснения всех обстоятельств. Несмотря на то, что заболевание пока ограничено популяцией птиц, специалисты не исключают потенциальных рисков, связанных с его распространением.
Ранее мы писали, что в Челнах у попугаев Органного зала вылупились птенцы.