В Татарстане за полгода пропали 127 детей
Большинство из них вернулись домой в течение нескольких дней
В Татарстане значительно сократилось количество заявлений о пропаже людей. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел республики на брифинге, посвящённом итогам работы по розыску без вести пропавших.
С начала 2025 года в полицию поступило 411 заявлений, тогда как за аналогичный период прошлого года — 1314. В среднем, в дежурную часть ежедневно поступает около пяти таких сообщений. При этом, как отметили в МВД, заявление можно подавать сразу, не дожидаясь трёх суток — каждая минута может быть важна.
Основные причины исчезновений — злоупотребление алкоголем, психические расстройства, потеря памяти, семейные конфликты и выезд на заработки. Особое внимание уделяется случаям побега несовершеннолетних: с начала года пропали 127 детей (69 мальчиков и 58 девочек), большинство из них вернулись домой в течение нескольких дней.
К поискам активно привлекаются волонтёры. Так, отряд «Лиза Алерт» в этом году искал 89 несовершеннолетних — 88 из них были найдены живыми, судьба одного ребёнка пока неизвестна.
В МВД подчеркнули: положительная динамика в снижении числа пропавших — результат системной работы и высокой гражданской активности.
Подробнее - в видеосюжете.
Ранее сообщалось, что 26 июля в Казани пройдет третья в летнем сезоне детская барахолка.