В 53 домах Казани третий месяц нет горячей воды и газа
В жилищной инспекции республики сообщали, что даже после ремонта дымоходов газ все равно не подключат.
Жители 53 домов в Казани третий месяц остаются без работающих газовых колонок и, соответственно, горячей воды. По их словам, отключение произошло внезапно и без объяснений. Несмотря на обращения и жалобы, ясности в ситуации до сих пор нет.
Полтора месяца назад жильцам предложили несколько вариантов решения — ремонт дымоходов или установка теплового пункта, стоимостью от 3 до 10 миллионов рублей. Все затраты легли бы на самих жителей. В среднем — это дополнительно около 3 тысяч рублей к ежемесячным коммунальным платежам.
Недавно власти заявили, что деньги на ремонт дымоходов якобы уже выделены, и газ вернется в дома. Однако даже в этом случае, чтобы получить доступ к колонке, придется сделать врезку приточного клапана под каждым окном — цена одного устройства начинается от 10 тысяч рублей.
При этом ранее в жилищной инспекции республики сообщали, что даже после ремонта дымоходов газ все равно не подключат. Жители домов на Челюскина и Годовикова жалуются, что никто не объясняет, что им делать дальше.
В такой же ситуации оказались еще 52 дома Казани. Люди опасаются, что подобные отключения могут затронуть и более 2 тысяч многоэтажек по всему городу. И это на фоне приближающегося отопительного сезона.
Ранее мы писали, что в Казани мужчина отравился канализационными газами.