В республику возвращаются дожди и снижение температуры
Об этом сообщили в Гидрометцентре республики.
По словам начальника Гидрометцентра РТ Феликса Гоголя, в республике завершилось влияние продолжительного антициклона, из-за которого в течение недели погода оставалась жаркой и сухой.
«Температура в отдельные дни превышала климатическую норму на 3–5 градусов. Сейчас среднесуточные значения приближаются к норме», – отметил он.
В ближайшие дни жара постепенно спадет. Уже 23 и 24 июля в республике ожидается до +23…+28 градусов, местами – кратковременные дожди в дневные и ночные часы. Завтра воздух может прогреться до +30, но это будет последний жаркий день на этой неделе.
В среднем по Татарстану в третьей декаде июля температура обычно составляет около +20,3 градуса, в Казани – +20,9. По прогнозу синоптиков, в текущем году температурный фон окажется на 1–2 градуса ниже нормы.
Ранее мы писали, что в Татарстане в 2 раза выросло число возгораний у лесов.
Фото: Freepik