14 июля 202512:30

Рустам Минниханов обсудил сотрудничество с делегацией Узбекистана

По итогам прошлого года товарооборот между Татарстаном и Узбекистаном превысил 376 миллионов долларов

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с делегацией Узбекистана во главе с заместителем министра иностранных дел страны Олимжоном Абдуллаевым.

В ходе встречи Минниханов поблагодарил руководство Узбекистана за внимание к развитию сотрудничества с Татарстаном, которое способствует укреплению российско-узбекистанских отношений.

«В последние годы наши контакты заметно активизировались. По итогам прошлого года товарооборот между Татарстаном и Узбекистаном превысил 376 миллионов долларов. У нас есть все возможности для дальнейшего роста объёмов и расширения номенклатуры взаимных поставок», — отметил Раис РТ.

Он подчеркнул, что в Узбекистане действует представительство Татарстана, а в Казани успешно работает Генеральное консульство Узбекистана. Взаимодействие двух сторон поддерживают посольства, а также налажены прямые авиаперелёты между Казанью и Ташкентом, Самаркандом и Ферганой. Татарстан активно сотрудничает с регионами Узбекистана в различных сферах.

Ранее мы писали, что Минниханов и Новак запустили новую установку гидрокрекинга на «ТАНЕКО».