12 июля 202516:16

В Тюлячах мемориалы летчикам ВОВ включат в реестр культурного наследия

Об этом сообщили в Комитете РТ по охране объектов культурного наследия.

undefinedДва братских захоронения летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, расположенные на русском кладбище села Тюлячи, признаны объектами культурного наследия регионального значения. Такое решение принято по итогам историко-культурной экспертизы, сообщили в Комитете РТ по охране объектов культурного наследия.

Память о погибших в авиакатастрофах в 1943 году лейтенантах Владимире Ходосовцеве, Иване Гордыге, Георгии Дикове, Борисе Попкове, Петре Колобаеве и курсанте Владимире Краденове увековечена двумя памятниками. Один из них современный — из красного кирпича с гранитной плитой, второй — исторический, с надписью «Неизвестным летчикам».

Захоронения находятся в удовлетворительном состоянии, однако нуждаются в охране и уходе. Эксперты отметили их важную мемориальную и историческую ценность.

Во время Великой Отечественной войны в Татарской АССР размещалась 8-я запасная авиабригада, где шло переобучение на пикирующие бомбардировщики Пе-2. Всего в регионе в авиакатастрофах погибло около 120 летчиков.

undefinedРанее мы писали, что Татарстан получил Гран-при фестиваля «Архитектурное наследие». Проект, поддержанный Миннихановым, направлен на сохранение культурного кода городов и адаптацию исторических территорий к условиям XXI века.

Фото: пресс-служба Комитета РТ по охране ОКН