В Татарстане вынесли приговор директору предприятия, из-за которого погиб рабочий
Его признали виновным по части 2 статьи 216 УК РФ.
Халатное отношение к правилам безопасности на рабочем месте привело к трагедии в Альметьевске. Два года назад на одном из предприятий Нефтеграда в результате удара током погиб оператор буровой установки. Следствие выявило ряд серьезных нарушений, а на скамье подсудимых по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ» оказался директор фирмы.
По данным следствия, трагедия произошла, когда оператор буровой установки выполнял замену пульта. Во время работ он коснулся оголенного кабеля и получил смертельный удар током. Обвинение указывало на неисправное оборудование, отсутствие должного обучения по электробезопасности и в целом халатное отношение к своим обязанностям со стороны директора предприятия.
Директор предприятия, оказавшийся на скамье подсудимых, выразил сочувствие родителям погибшего. «Как я уже сказал, сочувствую очень сильно родителям, поддерживаю все, что ранее сказал», – заявил он в суде.
Однако раскаяние подсудимого не повлияло на решение суда. Его признали виновным по части 2 статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно.
На данный момент приговор еще не вступил в законную силу.
Ранее мы писали, что ночью в Казани автомобиль Audi перевернулся и загорелся после наезда на бордюр.