30 июня 202510:00

Телефонные аферисты выманивают деньги у жителей Челнов

Злоумышленники звонят на стационарные телефоны, представляясь сотрудниками операторов связи

undefinedЖителей Набережных Челнов атакуют мошенники. Злоумышленники звонят на стационарные телефоны, представляясь сотрудниками операторов связи. Под предлогом смены номера или линии они выведывают личные данные: ФИО, адрес, паспортную информацию и банковские реквизиты. Об этом сообщили в МВД по РТ.

Мошенническая схема обычно проходит в два этапа: сначала – сбор информации, затем – запугивание. В одном из случаев пенсионерке сообщили, что на её имя оформлен кредит, якобы деньги ушли за границу. Мошенники представились сотрудниками ФСБ и обвинили женщину в «помощи Украине», пригрозив уголовной ответственностью.

Поддавшись страху, пожилая женщина передала "курьеру" 120 тысяч рублей, спрятав их в подушке. Лишь спустя три дня она рассказала об этом близким, которые поняли, что это были мошенники.

Ранее мы писали, что мошенники предлагают «работу», чтобы выманить деньги.

Фото: freepik