28 июня 202515:00

В Высокогорском районе механик-энтузиаст построил уникальный трактор

Причем сделал он это без чертежей и посторонней помощи

Житель села Бирюли Высокогорского района Алексей Малинин своими руками собрал уникальный многофункциональный трактор и гидравлический прицеп. Причём сделал он это без чертежей и посторонней помощи — всё придумал сам и воплотил за два года.

Трактор на гидравлической трансмиссии, без сцепления, с автоматическим управлением, турбодвигателем и 16 скоростями — 8 вперёд и 8 назад. Максимальная скорость — до 50 км/ч. Управление облегчено гидроусилителем руля, есть ковш, стрела и возможность разгрузки стройматериалов. Зимой его можно использовать для уборки снега.

«Всё делал сам. Покупал колёса, шланги, гидравлику — а собирал и варил всё самостоятельно», — рассказал Алексей.

Это уже десятый трактор в его арсенале, и у каждого — свои особенности. Новый агрегат он собирается назвать МТЗ — «Малининский тракторный завод».

Помимо трактора, мастер также собрал самосвальный гидравлический прицеп, который равномерно распределяет вес. Всё это он делает в свободное время, сохранив страсть к технике ещё с юности, когда впервые разобрал и снова собрал «Запорожец».

Подробнее - в видеосюжете.

Ранее сообщалось, что в Татарстане выполнили 63% годового плана по строительству жилья.