Летная школа в Татарстане первой получила право проводить авиационные работы с БПЛА
Сертификат позволяет использовать дроны в строгом соответствии с федеральными авиационными правилами
Летная школа «Академия 033», расположенная на аэродроме Караишево в Лаишевском районе, стала первой организацией в Татарстане, получившей сертификат эксплуатанта на выполнение авиационных работ с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Сертификат позволяет использовать дроны в строгом соответствии с федеральными авиационными правилами.
Теперь «Академия 033» имеет официальное право выполнять широкий спектр задач с помощью беспилотников: от патрулирования трубопроводов и ЛЭП до лесоохраны, аэросъёмки, контроля за ледовой обстановкой, мониторинга ЧС и дорожной ситуации.
«Применение БПЛА позволяет существенно сократить затраты заказчиков по сравнению с пилотируемой авиацией», — рассказал директор центра Марат Нигматуллин. — Сейчас у нас пять дронов, и мы планируем расширение парка. Ведём переговоры с потенциальными заказчиками в сфере лесного хозяйства, энергетики и агросектора.
Он подчеркнул, что беспилотная и пилотируемая авиация будут эффективно дополнять друг друга, в зависимости от задач и условий.
Ранее Рустам Минниханов поручил заменить глухие экраны на Кировской дамбе на прозрачные.