«Плачущий дом» в Зеленодольске годами не могут отремонтировать и почистить
Жильцы многострадальной пятиэтажки жалуются на сквозняки, щели и грязь в подъездах.
Жильцы дома № 37 А на улице Ленина в Зеленодольске регулярно обращаются в управляющую компанию из-за протекающей кровли и черных потеков по фасаду. После последней уборки подъездов 23 марта они отметили, что помыли полы лишь на двух этажах и наполовину очистили батареи.
Состояние подъездов не радует: паутина, не мытые второй год окна, облупившаяся краска и сквозные щели во всех стенах. Владельцы квартир жалуются, что сильные ветры в ветхих шахтах не позволяют нормально молиться и спать без обогревателей.
В 2021 году в доме провели частичный капремонт: заменили кровлю, но фасад и штукатурку не тронули. Со временем раствор из кирпичной кладки выветрился, и между кирпичами свободно проходит палец, а в квартирах стоит постоянная сырость и холод.
Управляющая компания настаивает, что регулярно проводит уборку подъездов, а по ремонту фасада обещает принять «отдельное решение». Сам же дом 1982 года постройки до сих пор не вошел в республиканскую программу «Наш двор». Жильцы и УК намерены совместно искать ресурсы для полноценного ремонта.
Подробнее – в сюжете.
Ранее мы писали, что в Бугульме жильцы пожаловались на падающие с крыши кирпичи.