16 июня 202521:50

«Борьба отцов»: отец из Гвинеи-Бисау вернул сына в Казани

В Казани завершилась громкая история борьбы за двухлетнего ребенка, родившегося в семье казанки и уроженца Гвинеи-Бисау.

Драма разыгралась после того, как казанка Юлия, родив сына от Иисуфе Камара, вскоре трагически погибла. По российскому законодательству, если ребенок рождается в течение 300 дней после развода, отцом автоматически признается бывший супруг. Именно так и произошло: малыша Дрея записали на казанца Ильнара, который забрал не только сына, но и двух дочерей.

Квартира Юлии, где они все жили, также перешла под контроль Ильнара. Иисуфе остался ни с чем, однако не сдался. Но мужчина собирал документы, добивался права остаться в России, инициировал ДНК-экспертизу и вел тяжбы в судах.

Сегодня ситуация, похоже, разрешилась: Ильнар, несмотря на переживания и обиды, в присутствии инспекторов ПДН согласился передать мальчика биологическому отцу. По его словам, ему не нужны ни квартира, ни пособия — только дети и семья, которую он пытался сохранить после смерти Юлии.

Иисуфе Камара забрал сына. На прощание Ильнар не сдержал слез. Мужчине дали время побыть с малышом и проститься.

Ранее мы писали, что в селе Нижний Тактаныш завершают капремонт детского сада. На сегодняшний день работы выполнены на 84%.