05 июня 202518:50

В Татарстане выплатили 1,6 млрд рублей за оплату детских садов

В 2024 году компенсацией воспользовались более 170 тысяч человек.

undefinedВ Татарстане более 108 тысяч родителей уже воспользовались компенсацией за оплату детского сада в 2025 году. Общая сумма выплат превысила 1,6 миллиарда рублей.

Компенсация предоставляется в зависимости от количества детей в семье и средней стоимости содержания ребёнка в конкретном дошкольном учреждении. Для одного ребёнка родители могут вернуть 20% от затрат, для двух — 50%, а для трёх и более — 70%.

Выплаты начисляются автоматически: достаточно один раз подать заявление через портал Госуслуг. В последующем компенсация начисляется ежемесячно, если ребёнок продолжает посещать садик и нет долгов по оплате.

В региональном Минобрнауки подчёркивают, что компенсация — важная мера поддержки для семей с детьми. В 2024 году ею воспользовались более 170 тысяч человек, а объем выплат составил почти 2,6 миллиарда рублей.

Родителям напоминают: при смене детского сада или появлении второго ребёнка нужно обновить информацию через портал Госуслуг или обратиться в соцзащиту.

Ранее мы писали, что в Госдуму внесут законопроект о дополнительном отпуске для многодетных родителей. Инициатива предполагает 14 дней оплачиваемого отдыха в году для родителей троих и более детей.