В Татарстане раскрыта афера с «Пушкинской картой» на 5,7 миллиона рублей
Всего было оформлено около 2,5 тысячи фиктивных мероприятий.
В Татарстане двое мужчин обвиняются в хищении 5,7 млн рублей через фиктивные мероприятия по программе «Пушкинская карта». Об этом сообщили в МВД республики.
По данным следствия, один из подозреваемых — предприниматель — нашёл в мессенджере описание схемы обмана и решил воспользоваться ею. В сообщники он привлёк бывшего руководителя фольклорного ансамбля. Вместе они зарегистрировали коллектив на официальной платформе и начали продавать билеты на несуществующие концерты.
Всего было оформлено около 2,5 тысячи фиктивных мероприятий. Ни одного реального выступления не проводилось. Сумма причиненного государству ущерба составила более 5,7 млн рублей.
В отношении мужчин возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и легализации доходов, полученных преступным путем. Обвиняемым избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело направлено в суд.
Ранее мы писали, что более 95% молодежи Татарстана участвуют в программе «Пушкинская карта». По всей России в программу подключены около 80% молодежи.