02 июня 202518:30

В России хотят создать биометрическую базу данных мошенников

База может использоваться для выявления лиц, уже замеченных в мошеннических действиях с использованием цифровых технологий

undefinedВ России могут создать биометрическую базу данных, в которую будут включены векторы биометрии мошенников. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), передает РИА Новости.

По словам парламентария, к осени планируется законодательно закрепить такую инициативу. База будет использоваться превентивно — для выявления лиц, уже замеченных в мошеннических действиях с использованием цифровых технологий.

Ранее сообщалось, что житель Чистополя потерял более 300 тысяч рублей при покупке автомобиля в интернете.

Фото: freepik