22 мая 202519:00

В Казани стартовал суд по делу «дома смерти» в поселке Щербаково

На скамье подсудимых 41-летняя хозяйка заведения Чулпан Мифтахова

Сегодня в Казани стартовал судебный процесс по громкому делу так называемого «дома смерти» — нелегального пансионата в посёлке Щербаково, где в ужасающих условиях содержались десятки пенсионеров.

Поводом для расследования стала смерть состоятельной пенсионерки, которая незадолго до кончины переписала завещание. Родственники заподозрили неладное и обратились в полицию. 4 сентября 2023 года пансионат был взят штурмом: в доме обнаружили 22 истощённых пожилых человека, тело умершего постояльца, а также множество медикаментов и признаки антисанитарии.

На скамье подсудимых 41-летняя хозяйка заведения Чулпан Мифтахова. Изначально она была заключена под стражу, но позднее меру пресечения смягчили до домашнего ареста. Обвиняемая заявила о полном признании вины и через адвоката ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Однако гособвинение настаивает на полноценном судебном разбирательстве.

«Считаю необходимым допросить всех свидетелей и внимательно изучить материалы дела», — заявила прокурор.

Несмотря на признание вины, эксперты не исключают, что приговор может быть не связан с лишением свободы — из-за отсутствия судимостей и особенностей квалификации обвинения.

Подробнее - в видеосюжете.

Ранее сообщалось, что в Казани нашли одичавшую девочку в захламлённой квартире.