Как дрон с ИИ обогнал человека, и как умные очки помогут следить за здоровьем?
Об этом, а также о том, какая революция произошла в сфере электротранспорта, как прошел первый в мире марафон для роботов, и до какой скорости разогнали интернет в Китае -
Зарядить электромобиль можно будет быстрее, чем заправить его бензином – революция в сфере электротранспорта.
Инженеры представили улучшенные батареи для электромобилей с рекордно быстрой зарядкой. Всего 5 минут позволяют электрокару проехать 482 километра! Чтобы батарея не изнашивалась слишком быстро, до 50% заряда ток поступает с мощностью 1000 кВт, а после 50% — с мощностью 500 кВт. В китайской компании автомобильных технологий утверждают, что аккумулятор устойчив к механическим повреждениям и не выделяет тепло и не взрывается, даже если его просверлить насквозь или разрезать пополам.
По словам производителя, новые батареи будут установлены в 67 моделях электромобилей разных производителей до конца текущего года. Компания поставляет свои инженерные решения таким автоконцернам, как Tesla, Volkswagen, Mercedes-Benz, Toyota и Honda. Так что вполне возможно, что в следующих версиях электричек от этих производителей появятся новые аккумуляторы, которые зарядить будет быстрее, чем заправить автомобиль с бензиновым двигателем.
В Китае прошел первый в мире марафон для роботов. До финиша дошли далеко не все.
Неожиданно для всех из 21 робота-участника только 6 смогли преодолеть дистанцию в 21,1 километра. Остальные либо сломались, либо перегрелись, а некоторые даже потеряли головы во время гонки. Соревнование состоялось в рамках Пекинского полумарафона. 12 тысяч бегунов-людей опередили своих механических соперников. Единственный робот, который показал относительно хороший результат, финишировал за 2 часа 40 минут, уложившись в квалификационный норматив для людей. Другие роботы столкнулись с проблемами: кто-то двигался очень медленно и дрожал на бегу, другой кружил на месте, врезался в ограждение и упал, потянув за собой сопровождающих, а ещё один робот развалился на середине дистанции, но его реанимировали с помощью скотча.
Хотя роботы и столкнулись с трудностями, само их участие в марафоне можно считать успехом. Ещё несколько лет назад двуногие машины с трудом сохраняли равновесие, а теперь некоторые из них могут бежать десятки километров. Однако им всё ещё нужна помощь людей. За час пробежки у многих разряжались аккумуляторы и их приходилось быстро менять на ходу. А чтобы не перегревались механизмы, инженеры поливали их с помощью распылителя. С некоторых моделей создатели снимали пальцы и головы, чтобы уменьшить вес.
В Китае представили сеть 10G – на какой скорости будет работать интернет?
В Китае запустили сверхскоростной интернет 10G. Однако название проекта может ввести в заблуждение. Здесь число «10» обозначает не поколение технологии, как в 4G и 5G, а именно скорость передачи данных – 10 гигабит в секунду. Для работы сети используется технология, которая теоретически позволяет достичь скорости даже в 50 гигабит в секунду. Специалисты отмечают, что особенность сети — не только высокая скорость, но и низкая задержка, которая составляет около трёх миллисекунд. Фильм в разрешении 4К и формате BlueRay, который весит около 70 гигабайт, можно загрузить примерно за 57 секунд. Скорость передачи данных с устройства в сеть составляет 1008 мегабит в секунду.
Умные очки могут переводить иностранную речь на другой язык и следить за здоровьем.
Китайская компания создала уникальные очки. Они объединяют в себе функции умной камеры, наушников с шумоподавлением и цифрового ассистента. В оправу очков встроены датчики, которые постоянно отслеживают частоту сердечных сокращений и уровень кислорода в крови. Это особенно полезно для пожилых людей. Система анализирует показатели и сразу предупреждает о критических изменениях. Очки также могут напоминать о приёме лекарств, помогая соблюдать режим лечения.
Устройство может мгновенно переводить иностранные тексты прямо в поле зрения пользователя. Для детей предусмотрены адаптированные объяснения сложных тем с использованием анимированного голоса. Кроме того, в очках есть интерактивные обучающие программы, которые делают процесс обучения увлекательным.
Для офисных работников гаджет становится полноценным цифровым ассистентом. Очки автоматически превращают речь в текст во время деловых встреч, составляя точные протоколы обсуждений. Функция голосового перевода в реальном времени устраняет языковые барьеры, а возможность редактировать документы с помощью голосовых команд значительно ускоряет работу.
Встроенная база данных содержит подробные описания тысяч культурных объектов и музеев, что превращает очки в персонального гида. Стоимость гаджета и дата выхода на массовый рынок пока не сообщается.
Дрон с ИИ впервые победил живого человека – как прошли гонки в Дубае?
Впервые дрон с ИИ победил профессиональных пилотов на международных гоночных соревнованиях. Эксперты говорят, что это стало важным шагом в развитии технологий искусственного интеллекта. Дрон, созданный учёными и студентами технического университета, сначала выиграл один чемпионат, а затем уверенно победил в серии матчей против трёх действующих чемпионов мира. Дрон показал скорость полёта до 96 километров в час на сложной трассе. Учёные смогли создать надёжную и эффективную систему управления полётом дрона с помощью искусственного интеллекта, которая мгновенно реагирует на изменения. Раньше подобные достижения в области искусственного интеллекта, такие как победы компьютеров над гроссмейстерами в шахматы, происходили только в виртуальной среде. А в этот раз всё случилось в реальных условиях.
Источник: https://hi-tech.mail.ru/, https://www.techcult.ru/ !!!