ИИ начнет понимать татарский язык
Искусственный интеллект сможет проводить анализ и синтез текстов
Искусственный интеллект хотят научить работе с татарским языком. Соглашение о сотрудничестве в области Natural Language Processing (NLP) подписали в рамках KazanForum Академия наук РТ, Университет Иннополис и Институт искусственного интеллекта AIRI. Об этом сообщает РБК-Татарстан.
NLP — это технологии, позволяющие ИИ понимать и генерировать тексты на естественных языках. Особое внимание планируется уделить языкам малых народов России — прежде всего татарскому.
«Институт AIRI – это ведущая в России структура, которая занимается искусственным интеллектом. Наработки по NLP можно будет использовать для всех тюркских языков. Мы планируем двигаться в направлении трансляции результатов для применения в решении задач других языков России», — объяснил вице-президент Академии наук Татарстана Айрат Хасьянов.
Как пояснила руководитель группы «Domain-specific NLP» AIRI Елена Тутубалина, одна из главных задач — минимизация ошибок в работе языковых моделей.
Ранее посол Лиги арабских государств подарил Минниханову редкий молитвенник XVIII века.
Фото: freepik