10 мая 202514:40

В Альметьевске появился бюст легендарного командира «Катюш» Бария Юсупова

Барий Абдуллович родился в 1903 году в селе Альметьево

Альметьевская картинная галерея стала местом, где теперь хранится бронзовый бюст полковника Бария Абдулловича Юсупова, одного из первых командиров боевых машин реактивной артиллерии БМ-13, известных всему миру как «Катюши».

Барий Юсупов родился 10 декабря 1903 года в селе Альметьево. К началу Великой Отечественной войны он уже был опытным командиром артиллерийского полка резерва Главного командования. Именно он стал одним из первых, кому доверили испытание секретного оружия — реактивных установок, сыгравших ключевую роль в победе под Москвой. Благодаря его грамотным действиям советские войска смогли перейти от обороны к наступлению.

В январе 1942 года под Старой Руссой Юсупов получил тяжёлое ранение в голову, но выжил и продолжил службу. После войны он был удостоен множества наград. Умер герой в 1981 году в Москве.

Память о нём сохраняется: в Альметьевске есть улица, названная в его честь, а его история легла в основу произведения Константина Алтайского «Подвиг». Бюст работы знаменитой скульпторши Веры Мухиной в 2023 году был передан из Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге и установлен на родине героя.

Подробнее - в видеосюжете.

Ранее в Казани открылись выставки военной и современной техники, приуроченные к 80-летию Победы.