04 мая 202511:30

Казанский марафон выиграли россиянин и кенийка

Возрождённые соревнования проходят с 2015 года

undefinedВ мужском зачёте в городом одиночестве финишировал уроженец Пензы Дмитрий Неделин, который замахнулся на рекорд России (2 часа 9 минут 7 секунд). В итоге ему не хватило всего 31 секунды, но показанное время стало лучшим в его карьере.

Сразу же после финиша победитель забега сделал предложение руки и сердца Анастасии Тукмачевой. Сегодня она бежала полумарафон, старт которому был дан вместе с забегом на 42,2 километра.

В этом виде программы победили: Артём Попов (Абакан) 1:04,24 и Нина Савина (Бобруйск, Беларусь) 1:14,29.

В женском марафоне первенствовала представительница Кении Джудит Чероно (2:29,23). Пришедшая второй Марина Ковалёва из Омска (+63 секунды) стала чемпионкой России, так как эти старты имели дополнительный статус отечественных соревнований более высокого уровня.

После профессиональных бегунов в течение ближайших четырёх часов предстоит финишировать любителям, которые также решили сегодня поучаствовать в СберПрайм марафоне.

Ранее команда «Динамо-Ак Барс» обыграла «Ленинградку» и вышла в финал Кубка России.

Фото: Казанский марафон