01 мая 202516:41

Дачники Татарстана опасаются за урожай из-за ночных заморозков

Несмотря на солнце, на участках по-прежнему холодно, местами лежит снег.

Прошлой весной майские заморозки совпали с цветением плодовых деревьев и ягодных кустарников. Тогда садоводы лишились урожая вишни, яблок и сливы. В этом году конец апреля снова принёс в Татарстан снегопады, а ночные температуры по-прежнему опускаются до нуля.

Жительница садового общества «Гидростроитель-1» Вероника Шуттиева с тревогой осматривает сливу, которая впервые зацвела:

«В прошлом году заморозки до -10 погубили весь урожай. Сейчас цветёт и слива, и вишня. Надеемся, что -1 уже не страшно, и плоды будут».

Несмотря на солнце, на участках по-прежнему холодно, местами лежит снег. По словам председателя садового общества Елены Симоновой, в этом году садоводы оказались более осторожными — клубнику укрыли, деревья обмотали, рассаду не спешат высаживать в открытый грунт.

Биолог Владимир Товма отметил, что особую опасность похолодание представляет для косточковых культур — сливы, вишни и абрикоса.

«Если цветки уже раскрылись, они могут погибнуть. Но бутоны более устойчивы. Снег, который выпал, шёл всего один день, и значительного вреда не нанёс. Главное — продолжительность минусовой температуры. Если она не превышает пяти часов, растения выдержат», — пояснил он.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что казанские дачники жаловались на нехватку автобусов.