Елабуга встретила первые теплоходы
На городскую пристань Елабуги сегодня торжественно прибыли два комфортабельных теплохода.
30 апреля к городской пристани торжественно пристали два комфортабельных теплохода — «Александр Бенуа» и «Россия», доставившие 330 путешественников из разных уголков страны. Здесь собрались гости из Санкт-Петербурга, Уфы и других городов, желающие познакомиться с богатым культурным наследием Елабуги.
Для удобства туристов было подготовлено 9 комфортабельных автобусов, которые доставят их по четырем специально разработанным маршрутам. Гости смогут погрузиться в атмосферу купеческого города, посетив уникальные елабужские музеи.
Одна из групп отправилась в село Мальцево, где расположена интерактивная зона «Дыхание Севера». Другие туристы посетят Набережные Челны, где их ждет знакомство с современной историей и промышленным потенциалом региона.За весь навигационный период гостеприимная Елабуга планирует принять около 250 круизных судов. Однако график может корректироваться из-за проблем со шлюзами Городецкого гидроузла, которые влияют на логистику речных маршрутов.
Особенно насыщенным станет период майских праздников: с 1 по 9 мая в Елабугу прибудет 16 теплоходов из Самары, Москвы, Перми, Нижнего Новгорода и других городов. Об этом сообщила Танзиля Агишина, заместитель генерального директора Елабужского государственного музея-заповедника по развитию.— Мы рады встретить первых гостей и подготовили для них насыщенную программу. Елабуга — это не только история, но и современные туристические возможности, и мы уверены, что каждый найдет здесь что-то особенное, — подчеркнула Агишина.
Фото Павел Пузырев