30 апреля 202514:26

В Татарстане чаще всего угоняют старые автомобили отечественного производства

Об этом сообщили в МВД республики.

undefinedКак рассказали на пресс-конференции, посвящённой раскрытию и профилактике угонов, именно автомобили отечественного производства лидируют по числу краж и угонов в регионе в 2025 году.

Среди причин — невысокая стоимость таких машин и, как следствие, слабые меры безопасности со стороны владельцев.

«Из-за технической доступности запуска двигателя старые авто особенно уязвимы для злоумышленников», — пояснили в ведомстве.

Часто похищаются автомобили, которые долгое время стояли без движения. Нередко они используются на запчасти или сдаются в пункты приёма металла. В некоторых случаях владельцы сообщают о пропаже машин спустя годы, что значительно осложняет поиск.

«Есть случаи, когда заявление о краже поступает спустя 7 лет. Очевидно, что в таких условиях раскрытие становится крайне затруднительным», — отметили представители МВД.

Ранее мы писали, что в Татарстане снизилось число угонов автомобилей и мотоциклов.