Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В РТ оправдали бугульминского бизнесмена, который, обороняясь, убил двух человек

В сентябре прошлого года в дом предпринимателя ворвались трое неизвестных. Угрожая оружием, преступники потребовали от Евгения Деданина, его жены и гостившего у них приятеля отдать все деньги и ценности.

Однако Деданин оказал достойное сопротивление, в результате которого двое из троих налетчиков были убиты. Тогда встал вопрос о превышении необходимой самообороны со стороны бизнесмена, на сторону которого встали не только многочисленные жители республики, но и прокурор Татарстана.

Спустя 10 месяцев после преступления Андрей Климанов - единственный выживший из троих налетчиков на дом Евгения Деданина по-прежнему настаивает на своей невиновности. Несмотря на собранные доказательства, мужчина уверяет и уверял - его подставили и даже угрожали.

В дом бизнесмена трое налетчиков ворвались рано утром 12 сентября. В тот момент там находился сам предприниматель, его супруга и гостивший приятель. Двое детей, к счастью, успели уйти в школу. Женщину и обоих мужчин преступники связали и стали требовать деньги. В какой-то момент Деданин смог освободиться и дать бандитам отпор.

Третьего налетчика задержали через несколько часов. И несмотря на найденные на месте преступления маски и оружие, принадлежавшее преступникам, встал вопрос о предъявлении обвинения самому бизнесмену по статье «Убийство, совершенное при превышении необходимой самообороны». Следственный комитет республики тогда поддержал обвинение. В защиту Деданина жители республики составили онлайн-петицию, которую подписали около 20 тысяч человек.

Допрос Деданина длился около двух суток. Действия предпринимателя признаны правомерными. А вот 47-летнему Андрею Климанову предъявлено обвинение по статье «Разбой, совершенный организованной группой лиц, с проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия и насилия, опасного для жизни». Мужчина был приговорен к 6 годам колонии строгого режима. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (3)
Осталось символов:
  • 16:08 01.09.2020
    Без имени
    Достоин уважения!
  • 14:51 19.06.2019
    Без имени
    Справедливое решение
  • 14:33 19.06.2019
    Без имени
    Так и нужно убивать сволочей