Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Цены на квартиры могут вырасти из-за предложения о сдаче нового жилья с мебелью и сантехникой

Цены на квартиры могут вырасти из-за предложения о сдаче нового жилья с мебелью и сантехникой

Это коснется 62 процентов российских новостроек среднего класса.

Компании-застройщики в России могут обязать сдавать стандартное жилье с отделкой, мебелью и сантехникой. Автор инициативы – ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России (АМДПР). Организация согласовывает идею и список нормативных актов, в которые внесут изменения, с Минстроем РФ. Об этом пишут «Известия».

В требования к стандартному жилью, по мысли авторов, должны быть включены обязательная отделка, оснащение сантехникой и встроенной мебелью. Эксперты издания считают, что нововведение вызовет рост цен на кв. метр по всей стране на 3-4%. Это затронет больше половины новостроек в России (около 62% из них относится к стандартному классу). В АМДПР подчеркнули, что стоимость мебели и отделки можно будет включить в ипотечный платеж – и это одно из основных преимуществ инициативы, так как это выгоднее, чем кредит в банке.

В Минстрое уточнили, впрочем, что пока нет однозначного решения о необходимости оборудования стандартного жилья мебелью. В целом в ведомстве поддерживают рост производства мебели и загрузку мощностей отечественных предприятий.

Если нововведение будет принято, важно предоставить людям несколько вариантов отделки и мебели на выбор. Такую позицию высказала член Совфеда РФ Татьяна Гигель. Она обратила внимание на важность вывода из тени организаций, занимающихся ремонтом.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: