Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Сирота Артур Андрющенко пять лет добивается квартиры, положенной ему по закону

Парня в 8 лет бросила мать, воспитала его бабушка. Сейчас все семья ютится на 32-х квадратных метрах. В очередь на получение жилья, как и положено, парень встал по достижению совершеннолетия.

Евгения Михайловна - опекун своего внука Артура. Молодой человек - сирота, его мать лишили родительских прав пятнадцать лет назад. Бабушка не бросила своего внука одного в Казахстане и забрала в Казань, понадеявшись на помощь государства. Но квартиру, положенную сиротам, получить не удается уже пять лет.

Артуру предлагали квартиру в Альметьевске, Чистополе и Агрызе. Однако бросить бабушку, перенесшую два инсульта, больного деда и тетю - инвалида первой группы - он не может.

По закону сироты, вставшие на учет до 23 лет, имеют право на квартиру от государства, если их место проживания не соответствует нормативам. Напомним, минимальный показатель - 18 квадратных метров на человека, а в квартире Андрющенко на каждого приходится всего по восемь.  За пять лет Артур писал и в министерство образования, и в прокуратуру, и президенту Татарстана, но отовсюду приходят одни отписки.

В министерстве образования от комментария отказались. Сотрудники прокуратуры же встали на сторону чиновников. В ответ на обращение Андрющенко в надзорном ведомстве пояснили: от жилья в другом регионе сирота отказался, на временное также не согласен, а это значит, что нарушений в действиях чиновников министерства образования Татарстана нет. Подробности – в сюжете.

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: