Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Механизм раздела собственности супругов в России изменят

В Госдуму внесен законопроект, который призван сделать этот механизм справедливым.

Предлагается закрепить в Семейном кодексе положение о том, что общее имущество супругов представляет собой совокупность всех «активов» и «пассивов», нажитых супругами в браке. Будет делиться сразу все общее имущество супругов в долях. Причем это касается не только судебных споров, но соглашений супругов о разделе.

Еще одно ключевое изменение призвано защитить интересы супруга, мнение которого «забыли спросить» при разделе имущества. А именно - совершение сделок по отчуждению общего имущества без согласия второго супруга будет основанием для уменьшения размера доли в общем имуществе, причитающейся супругу-«отчуждателю».

Следующая новация должна исключить возможность широкого толкования признания брачного договора недействительным. Сейчас это можно сделать, если условия соглашения поставили одного из супругов в «крайне неблагоприятное положение».

Инициатива также касается случаев банкротства. Предлагается сначала выделять долю супруга-должника в общем имуществе, а затем обращать взыскание по его обязательствам на эту долю по общим правилам.

Последняя новация - о госрегистрации совместной собственности. Госрегистрация будет проводится как на основании заявления одного из супругов, так и на основании решения госрегистратора в случае, если право возникает в силу закона.

Изменения предлагается вводить в действие с 1 марта 2020 года, за исключением отдельных положений, сообщает «Российская газета».

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: