Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: отмена статуса «президент», приговор по делу «Булгарии» и схемы мошенничества в Татарстане

На этой неделе возобновилось обсуждение вопроса отмены института президентства в национальных республиках. Учитывая, что Татарстан возглавляет президент, вопрос достаточно болезненный для республики. Теперь по новому закону РФ такой должности не будет. Уже к 1 января 2015 году статус «президент Татарстана» должен быть изменен. Самым громким событием на этой неделе стало вынесение приговора обвиняемым по делу крушения теплохода «Булгария». Виновные получили реальные сроки. Однако не все согласны с решением суда. Недовольными приговором остались многие из потерпевших: их не устроило решение суда о возмещении морального и материального ущерба. За последние несколько дней в республике активизировались телефонные мошенники. В основном на их удочку попадают люди пожилого возраста. Хотя в состоянии аффекта (термин, часто упоминаемом в сводках МВД) обмануться может любой, и отправить большую сумму денег на счет аферистов. На это «мобильные жулики» и рассчитывают.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ОТМЕНА СТАТУСА «ПРЕЗИДЕНТ», ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ «БУЛГАРИИ» И СХЕМЫ МОШЕННИЧЕСТВА В ТАТАРСТАНЕ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ВОЗОБНОВИЛОСЬ ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСА ОТМЕНЫ ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТСТВА В НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИКАХ. УЧИТЫВАЯ, ЧТО ТАТАРСТАН ВОЗГЛАВЛЯЕТ ПРЕЗИДЕНТ, ВОПРОС ДОСТАТОЧНО БОЛЕЗНЕННЫЙ ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ. ТЕПЕРЬ ПО НОВОМУ ЗАКОНУ РФ ТАКОЙ ДОЛЖНОСТИ НЕ БУДЕТ. УЖЕ К 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДУ СТАТУС «ПРЕЗИДЕНТ ТАТАРСТАНА» ДОЛЖЕН БЫТЬ ИЗМЕНЕН. САМЫМ ГРОМКИМ СОБЫТИЕМ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ СТАЛО ВЫНЕСЕНИЕ ПРИГОВОРА ОБВИНЯЕМЫМ ПО ДЕЛУ КРУШЕНИЯ ТЕПЛОХОДА «БУЛГАРИЯ». ВИНОВНЫЕ ПОЛУЧИЛИ РЕАЛЬНЫЕ СРОКИ. ОДНАКО НЕ ВСЕ СОГЛАСНЫ С РЕШЕНИЕМ СУДА. НЕДОВОЛЬНЫМИ ПРИГОВОРОМ ОСТАЛИСЬ МНОГИЕ ИЗ ПОТЕРПЕВШИХ: ИХ НЕ УСТРОИЛО РЕШЕНИЕ СУДА О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО И МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА. ЗА ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ. В ОСНОВНОМ НА ИХ УДОЧКУ ПОПАДАЮТ ЛЮДИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА. ХОТЯ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА (ТЕРМИН, ЧАСТО УПОМИНАЕМОМ В СВОДКАХ МВД) ОБМАНУТЬСЯ МОЖЕТ ЛЮБОЙ, И ОТПРАВИТЬ БОЛЬШУЮ СУММУ ДЕНЕГ НА СЧЕТ АФЕРИСТОВ. НА ЭТО «МОБИЛЬНЫЕ ЖУЛИКИ» И РАССЧИТЫВАЮТ. БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ПРЕЗИДЕНТУ? НА ПОСЛЕДНЕМ В ЭТОМ ПАРЛАМЕНТСКОМ СЕЗОНЕ ЗАСЕДАНИИ ГОССОВЕТА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: