Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Минобрнауки попросило 7 млрд рублей на популяризацию русского языка

Россотрудничество и Минобрнауки подготовили предложения по созданию федеральной программы развития и популяризации изучения русского языка как на территории России, так и за рубежом. На реализацию этой программы они просят выделить 7,6 млрд рублей, сообщают в «Известия».

МИНОБРНАУКИ ПОПРОСИЛО 7 МЛРД РУБЛЕЙ НА ПОПУЛЯРИЗАЦИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА РОССОТРУДНИЧЕСТВО И МИНОБРНАУКИ ПОДГОТОВИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, ТАК И ЗА РУБЕЖОМ. НА РЕАЛИЗАЦИЮ ЭТОЙ ПРОГРАММЫ ОНИ ПРОСЯТ ВЫДЕЛИТЬ 7,6 МЛРД РУБЛЕЙ, СООБЩАЮТ В «ИЗВЕСТИЯ». ПО ДАННЫМ ИЗДАНИЯ, МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СОВМЕСТНО С РОССОТРУДНИЧЕСТВОМ ПРЕДСТАВИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, В КОТОРОМ КОНСТАТИРОВАЛИ УХУДШЕНИЕ УСЛОВИЙ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ, ОСОБЕННО НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ, СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ВЛАДЕНИЯ ЯЗЫКОМ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ, А ТАКЖЕ ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ И ВУЛЬГАРИЗМОВ. ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СИТУАЦИИ ВЕДОМСТВА ПРЕДЛОЖИЛИ РАЗРАБОТАТЬ И РЕАЛИЗОВАТЬ ГОСПРОГРАММУ НА ПЕРИОД С 2016 ПО 2020 ГОД. ВЫДЕЛЕННЫЕ В ТЕЧЕНИЕ ПЯТИ ЛЕТ 7,6 МЛРД РУБЛЕЙ ПЛАНИРУЕТСЯ НАПРАВИТЬ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ПОСТАВОК УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ, ПОДДЕРЖКУ РУССКИХ ШКОЛ ЗА РУБЕЖОМ, ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, СОЗДАНИЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ ЦЕНТРОВ И ПАРТНЕРСКОЙ СЕТИ УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ И РУССКОГО ЯЗЫКА ПОД БРЕНДОМ «ИНСТИТУТ ПУШКИНА». ТАКЖЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОДВИГАТЬ ИДЕЮ ВАЖНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В ЭФИРЕ ТЕЛЕКАНАЛОВ, РАДИО, В ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЯХ И ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ. ОСОБЕННО ВАЖНЫМ ЭТО СТАНОВИТСЯ, КАК СЧИТАЮТ АВТОРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, В СВЕТЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ СИТУАЦИИ И НАГНЕТАНИЯ АНТИРОССИЙСКИХ НАСТРОЕНИЙ В РЯДЕ ЗАПАДНЫХ СТРАН.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: