Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани пенсионер восстановил подвесной мост через Казанку

Мост в жилом массиве Крутушка стал новой достопримечательностью Казани. Его своими руками полностью восстановил казанский пенсионер Николай Трофимов.

Накануне на территории возле моста казанцы устроили импровизированный субботник. Участие приняли волонтеры и все неравнодушные казанцы.  Вооружившись перчатками, мешками и метлами, участники собрали мусор, сухие листья и бурелом, а после отчистили старую краску с подвесного моста. Полувековую конструкцию восстановил 75-летний пенсионер Николай Трофимов. Теперь это место стало одним из самых популярных в республике для фотосессий.

Десятки фотографий на подвесном мосту за считанные дни буквально заполонили социальные сети. Николая Трофимова здесь просто называют дядя Коля и ежедневно благодарят за проложенную дорогу на другой берег Казанки.

Раньше, вспоминает мужчина, конструкция была на грани сноса.  Чтобы ее восстановить, ему понадобилось 2 года. Ежедневно Николай Трофимов перевозил на велосипеде по 4 доски, которые изготавливал в мастерской в подвале дома, где специально для работы соорудил несколько станков.

Часть денег на восстановление моста помогли собрать добрые люди, рассказывает мужчина. Теперь Николай Трофимов регулярно следит за его состоянием и проверяет каждое крепление. Сейчас в его планах вернуть подвесному мосту родной желтый цвет, а для удобства добавить некоторые элементы.

Нижнюю часть моста мастер пропитал специальным раствором. Это позволит замедлить процесс его старения и продлить жизнь конструкции, чтобы не повторить судьбу прошлого моста, который обрушился здесь несколько десятилетий назад.

Поблагодарил Николая Морозова за восстановление моста в своем инстаграм -аккаунте президент Татарстана Рустам Минниханов. Он поручил администрации района следить за техническим состоянием конструкции и благоустройством территории, чтобы мост дяди Коли простоял как минимум еще полвека. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 19:48 23.10.2019
    Без имени
    Поблагодарил Николая Морозова !!!!!!!!!!!!!!!!! за восстановление моста в своем инстаграм -аккаунте президент Татарстана Рустам Минниханов.