Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новости экономики Татарстана: самозанятые выходят на работу с госконтрактами

В Татарстане самозанятые получили доступ к госзаказам, а рынок мусульманской одежды растет на 3% в год – о тенденциях и новинках в новом выпуске программы «Новости экономики Татарстана»

 

Первый самозанятый в Татарстане получил контракт на биржевой площадке

Когда еще весной на уровне правительства республики решали, как стимулировать самозанятых, о том, чтобы разрешить им участвовать в торгах и претендовать на госзаказы, говорили отдельно. И вот, первый победитель торгов. Он, по условиям договора, должен будет за две недели сделать дверные таблички из алюминия для министерства экономики. Это первый такой контракт в Татарстане и в России.

По данным налоговой, на конец июня в республике на учет встали больше 18 тысяч самозанятых. Все они могут подключиться к специальному ресурсу, который создан на биржевой площадке Агентства по госзаказу Татарстана и получить доступ к торгам и к новым рынкам сбыта для собственных товаров и услуг.

Рынок мусульманской одежды набирает обороты в Татарстане

Рост рынка - примерно 3% в год. «Благопристойная мода», кстати интересна не только тем, кто исповедует ислам. И это общемировая тенденция. В прошлом году за одежду и обувь в мусульманском стиле покупатели во всем мире выложили 270 млрд долларов, в 2023 ожидается, что выручка будет 350 млрд долларов. В Татарстане в среднем покупатели за раз оставляют в таких магазинах примерно 3,5 тысячи рублей. И покупают, скорее всего на эти деньги только одну вещь: в Казани, например, цены на закрытое летнее платье колеблются от 1 900 рублей до 3,5 тысяч, мусульманский купальник стоит от 3 тысяч до 5,5, рубашка – 3 900, а юбка от 500 рублей.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: