Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанцам предстоит увидеть уникальный звездопад Лириды

Две недели казанцы смогут загадывать заветные желания.

Планету накрыл первый апрельский звездопад. Сегодня в обсерватории имени Энгельгардта эксперты рассказали, что целых две недели казанцы смогут загадывать желания на так называемые падающие звезды.

Космическое явление получило название звездопад Лириды. С земли кажется, что метеоры вылетают из созвездия лиры, отсюда и название.

Видим мы даже не частички космических тел, как принято считать. Дело в том, что кометы и астероиды умудряются угодить на орбиту Земли, здесь Солнце стирает их в пыль и получаются так называемые пылевые облака.

«Эти пылинки влетают в земную атмосферу, а потом сгорают на высоте 80 км», - пояснил Юрий Нефедьев.

Так что видят люди светящийся воздух, но это все равно захватывающе. Наблюдать одно из самых красивых космических явлений месяца сможет любой казанец. Достаточно найти укромное место и подождать пока стемнеет. Главное, чтобы небо прояснилось.

Как часто будут падать метеоры предсказать невозможно, но прошлой ночью, по словам экспертов, за час удалось насчитать 20.

Подробнее – в видеосюжете.

Ранее ученые КФУ открыли редкую двойную звезду. Двойная система включает в себя белого и коричневого карликов.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: