Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Апастовцы сдали кровь в рамках акции «День донора»

В районный центр приехала мобильная станция переливания крови, она расположилась в Центральной районной больнице. Всего в этот день кровь сдали 75 человек и это значительно больше, чем в предыдущие годы, говорят врачи.

Перед тем, как сдать кровь, доноры заполняют анкету и консультируются с врачом. Медики измеряют давление, пульс, проверяют историю болезней, определяет группу крови и резус-фактор. Перед уже самим переливанием крови донору дают чайный набор со сладостями - для восстановления циркуляции крови. У одного человека берут от 250 до 450 мл крови, в зависимости от индивидуальных физиологических показателей человека.

«Коллективы организаций, население, очень активно участвуют в данном мероприятии. Например, даже в 2019 году в последний раз, когда приезжал центр крови, мы собрали более 25 литров крови, которые дальше используются уже в неотложных и экстренных ситуациях по всей республике», — рассказывает Алмаз Алиуллин, главный врач района.

Работники центральной районной больницы тоже не остаются в стороне, они сдают кровь регулярно. По своему профессиональному опыту они знают, что переливания приходится проводить часто, а запасов крови всегда не хватает.

Подробности - в видеосюжете. 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: