Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Медицина

В РТ значительно возросло число больных раком пищеварительной и дыхательной систем

Если три года назад в республике проводили 15 эндоскопических операций в год, то в этом – порядка 250, рассказали в республиканском онкологическом диспансере.

Количество больных раком пищеварительной и дыхательной систем увечилось в Татарстане в разы. Об этом сообщили сотрудники республиканского онкологического диспансера. Если три года назад в РТ проводили 15 эндоскопических операций в год, то в этом – порядка 250. Главная причина – в том, что люди не проходят ежегодную диспансеризацию, тем самым доводя свое состояние до критического. Если злокачественную опухоль выявить на ранней стадии, шансы на выздоровления достигают 90%. После 40 лет, советуют врачи, необходимо чаще проводить процедуру гастроскопии – ФГДС. Пятиминутное обследование позволит выявить злокачественные образования пищеварительной системы на ранней стадии.

В следующем году в Татарстане планируют открыть семь амбулаторных онкологических центров. В рамках обязательного медицинского страхования будет оказываться эндоскопическая помощь. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: