Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Культура

Топор, позолоченный поясной набор и серебряная чаша времен Золотой Орды представлены в «Эрмитаж-Казань»

В начале мая 1996 года при строительстве дороги в Воронежской области, несмотря на запрет Государственной инспекции охраны историко-культурного наследия, были уничтожены шесть курганов. После скандала строительство все же удалось приостановить, и для исследования разрушенных памятников отправилась археологическая экспедиция.

Тогда то и были обнаружены погребения золотоордынского времени – мужское и женское. Найденное погребение поразило ученых своим богатством. Рядом с усопшими лежали вещи, которые однозначно говорят о их высочайшем социальном статусе. Вместе с традиционно монгольскими предметами лежал еще один - боевой топорик явно европейского происхождения.

Все говорит о том, что оружие сделано на берегах Балтийского моря – довольно далеко и от родины монгольского военачальника и места его последнего пристанища. Перед нами, вероятнее всего, двойной трофей.

Похороненная рядом женщина тоже принадлежала к золотоордынской аристократии и, наверняка, была родственницей воина. На это указывают особенности погребального обряда. Людей столь высокого ранга было принято хоронить в их родовых владениях.

Вместе с топориком в погребении нашли позолоченный поясной набор начала 13-го века и серебряную чашу с ручкой в форме головы дракона раннемонгольской эпохи. Все три предмета принадлежали воину из первых поколений ветеранов-основателей Золотой Орды. Сегодня их могут видеть посетители выставки в центре «Эрмитаж-Казань» «Золотая Орда и Причерноморье. Уроки Чингисидской империи». Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: