Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Вопрос эксперту

Законно ли увозить неправильно припаркованную машину, если водитель пришел к месту нарушения до того, как машину увезли?

На вопрос отвечает Владлен Копвиллем, юрист Федерации Автовладельцев России. Юридическую деятельность ведет с 2001 года. Вопросами Правил Дорожного Движения профессионально занимается с 2008 года.

Нет, не законно. Согласно п.147.1 приказа МВД РФ № 185 от 02.03.2009 (Административный регламент): «В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства (в составе поезда); устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; предоставление для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством) до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется».

Чтобы доказать это обстоятельство, включайте видеосъемку на своем телефону. Запишите свой разговор с сотрудником ГИБДД, предложите ему представиться и снимите на камеру его нагрудный жетон. Также зафиксируйте, что эвакуатор с вашим ТС еще не тронулся. Если у Вас будут эти доказательства, то обращайтесь в суд с жалобой на незаконные действия сотрудника ГИБДД и напишите заявление в прокуратуру о возбуждении в отношении этого сотрудника ГИБДД административного дела по ст.12.35 КоАП РФ. После выигранного суда деньги за спец.стоянку (штрафстоянку) Вам вернут. Но штраф за неправильную парковку Вам заплатить придется. 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: