Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Вопрос эксперту

У меня большой долг перед банком и нет возможности его закрыть. Куда обращаться? Могу ли я самостоятельно инициировать процедуру банкротства или это должен делать мой кредитор?

На вопрос отвечает Лиана Егорова - юрист юридической службы «Единый центр защиты»

Нередко складывается ситуация, когда человек готов оплачивать задолженность по кредитам, но реальной возможности сделать это у него нет. Усугубляют ситуацию непрерывные звонки и письма сотрудников банков или коллекторских агентств. Выход из этого замкнутого круга - процедура банкротства физического лица. Но в ней не всё так просто. С 1 октября 2015 года на законодательном уровне закреплена процедура банкротства граждан - физических лиц. Банкротство физического лица производится на основании Главы 10 ФЗ от 26.10.2002 N 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают:

- сам гражданин,
- кредитор,
- уполномоченный орган.

Если гражданин самостоятельно решил подать на банкротство, то для правомерности такой инициативы должны выполняться условия: общая сумма задолженности превышает 500 000 рублей, обязательства по погашению долга не исполняются в течение 3 месяцев.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: