Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Спорт

«Матч матчу рознь»: «Ак Барс» взял реванш у «Трактора» и победил со счетом 5:1

Казанские хоккеисты сыграли на своём льду с одним из лидеров конференции Восток. В первом круге «Трактор» разгромил татарстанцев в Челябинске со счётом 5:0. Перед новой встречей команды получили почти неделю отдыха от официальных матчей Континентальной лиги.

Пока играли сборные

Перерыв в чемпионате КХЛ был вызван проведением турнира для сборных под названием Кубок Первого канала. Именно там «Ак Барс» раздобыл себе канадских новичков для усиления состава перед плей-офф. Защиту призван укрепить Джейсон Демерс, нападение – Эри Фер, который пять лет назад выиграл Кубок Стэнли в составе «Питтсбург Пингвинз». Дебют их в составе «барсов» отложен до января, так как в декабре Канаде предстоит сыграть на Кубке Шпенглера в Швейцарии.

В составе сборной России на московском смотре национальных дружин сыграли форвард Артём Галимов и вратарь Тимур Билялов. Они появились в стартовом составе казанцев на матче против уральцев. Вместо выбывшего почти на месяц нападающего Дмитрия Воронкова в первую тройку к Галимову и Дмитрию Кагарлицкому присоединился давно не игравший Николай Коваленко. Также на льду оказался ещё один залечивший травму нападающий. Это Никита Дыняк, сменивший Александра Квартальнова.

Любопытным стало стартовое рукопожатие капитанов двух команд. «Ак Барс» представлял 40-летний воспитанник челябинского хоккея Данис Зарипов. В «Тракторе» аналогичные функции исполняет 28-летний Альберт Яруллин, начинавший карьеру в столице Татарстана. Мало того, в ростере казанцев он числился ещё весной этого года.

Забойное начало

Уже в начале встречи гости дали фору волжанам, оставшись в меньшинстве в формате «3 на 5». Поэтому Стивену Кэмпферу хватило пяти секунд, чтобы «пробить» вратаря «Трактора» с левого края атаки. Шайба влетела в ворота казанского воспитанника Эмиля Гарипова, который в 2018 году брал с татарстанцами Кубок Гагарина. 

Спустя пять минут хозяева наказали гостей за нерасторопность в центре площадки. Артём Лукоянов совершил перехват шайбы, откинул её направо Илье Сафонову. Последний увидел открывшегося слева Даниса Зарипова, сделал ему пас с неудобной руки. Промахнуться мимо пустых ворот капитан не смог, забив свой 292-й гол в Континентальной лиге.

Позднее «Трактор» снова лишился одного хоккеистов из-за подножки на Дыняке. Казанцы реализовали комбинацию с передачей справа от Уила Джордана на Кирилла Петрова. Ветеран «барсов» также «прошил» своего приятеля во вратарской амуниции, направив шайбу между его щитков.

Интрига в первом периоде

«Трактор» сумел отыграть одну шайбу ещё в первом периоде. Виталий Абрамов вкатился в зону казанцев и направил шайбу в верхний угол. Взять такой бросок вратарь не смог. При этом продержаться до перерыва нужно было всего 21 секунду. Гол «в раздевалку» должен был придать гостям дополнительный стимул для того, чтобы постараться отыграться.

Самый верный шанс они получили после удаления Кирилла Адамчука. Челябинцы только-только начали расставляться в зоне «Ак Барса», и тут Галимов отобрал шайбу у соперников на синей линии и убежал в отрыв. Его бросок вратарь в падении отразил, но помешать выскочившему на добивание Кэмпферу игроки в белой форме не смогли. Отметим, что в этой игре защитник показал самый мощный бросок со скоростью полёта шайбы в 150 км/час.

«Когда у тебя дубль, хочется забить третий. Много бросал по воротам. Во время своего второго гола я увидел перехват Галимова и побежал за игроком соперника. В худшем случае он бы подобрал шайбу, но она отлетела для меня удобно и я забил. Я стараюсь всегда помогать команде реализовать потенциал. Бросок у меня всегда был хороший, но сейчас появилась возможность больше его использовать. Когда тебе доверят тренерский штаб, делать это намного проще», - поделился защитник «Ак Барса» Стивен Кэмпфер.

«Хорошее началое»

Открытие третьего периода немного задержалось из-за проблем с освещением на «Татнефть-Арене». Пауза пошла на пользу татарстанцам, быстренько снявшим все вопросы о победителе. Во время упорной борьбы на «пятачке» Кирилл Панюков низом отправил шайбу в ворота. Добавим, шведский легионер Пер Линдхольма в третий раз за отчётный матч выступил в роли ассистента.

«Хорошее начало. Нет, это не самый лучший матч, хороший. Ребята понимали, что мы работаем на трансферном рынке. Надо тоже смотреть, что вышли два ключевых игрока: Коваленко, Дыняк. Подготовились. До этого были травмы, не могли полноценно выставить состав. Ждём игроков. Впереди много работы. <...> В том матче против «Трактора» пропустили быстрые голы, здесь мы быстро забили. Матч матчу рознь», - прокомментировал игру главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов.

Главный тренер «Трактора» поблагодарил своих игроков за самоотдачу и пообещал разобрать все неудачные моменты матча. 

«Неплохо начали, а потом получили два ненужных удаления. Соперник этим воспользовался. Не смогли отыграться в дальнейшем. Наказали за наши ошибки. После перерыва видна была скованность. <...> Наш капитан Сергей Калинин получил повреждение, выбыл. Ассистенты у нас Яруллин, Седлак, поэтому выбор пал на Альберта. Понятно, что у него была ответственность перед домашними трибунами. Но Альберт справился, никаких вопросов нет. Сегодня была очередь стоять в воротах Эмиля [Гарипова]. Потапов не восстановился после повреждения. К следующей игре должен быть готов. Бывальцеву врачи пока не дают допуск», - пояснил Анвар Гатиятулин.

Следующий матч «Ак Барс» проведёт также на домашней площадке с казахстанским «Барысом». Игра назначена на 23 декабря (четверг).

Марсель Бикбаев 

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 09:34 22.12.2021
    Без имени
    Теперь Барыс надо обыграть