Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Спорт

История чемпионатов Европы по футболу: топ-5 интересных фактов

История чемпионатов Европы по футболу: топ-5 интересных фактов

Триумф советской сборной, обрушение стадиона в Бельгии и 39 погибших, «Датское чудо» и русский марш по центру Варшавы - «Татарстан-24» вспомнил самые яркие вехи из истории чемпионатов Европы по футболу.

Советский Союз – первый обладатель кубка Анри Делоне, 39 погибших во время матча англичан и итальянцев на стадионе «Эйзель», оглушительная победа датской «сборной неудачников» и «Русский марш» в Варшаве – Сергей Шерстнев вспомнил самые яркие моменты истории Европейского континентального чемпионата.

А чем мы хуже?

Идея проводить европейский футбольный чемпионат родилась в конце 50-х годов прошлого века. К тому времени подобные соревнования уже существовали в Южной Америке, Африке, Азии. 15 июня 1954 года в Базеле (Швейцария) был основан Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Его первым генеральным секретарем стал Анри Делоне, до этого много лет возглавлявший французскую футбольную федерацию. Однако до проведения первого континентального чемпионата Делоне не дожил – он умер 9 ноября 1955 года. Его память увековечили, назвав именем Делоне серебряный кубок, вручаемый за победу в европейском турнире. Сосуд действительно изготовлен из серебра в форме античной амфоры французским ювелиром Мишелем Шобийоном. Высота приза составляет 60 сантиметров, а вес — 8 килограмм.

Самый первый

Самый первый чемпионат Европы по футболу 1960 года вначале именовался кубком европейских наций. Он стал триумфом для советской сборной, которая 10 июля 1960 года в финале обыграла сборную Югославии в дополнительное время со счетом 2:1 на поле парижского стадиона «Парк де Пренс». С начала игры югославы лидировали, но затем легендарный грузинский нападающий сборной СССР Слава Метревели сравнял счёт на 49 минуте. Ничья продержалась до конца основного времени, и после, согласно регламенту, было назначено дополнительное время — 30 минут. Победный год удалось забить за 7 минут до конца матча. Виктор Понедельник в прыжке головой отправил мяч в ворота югославов. Долгое время считалось, что видеозапись матча утеряна, однако в 2010 году ее фрагмент, включающий решающий гол был найден в архивах главным редактором канала «НТВ-ПЛЮС Классика» Борисом Новаковским.

Самый трагический

В 1985-м брюссельскому стадиону «Эйзель» исполнилось 55 лет. В честь круглой даты игру между итальянским «Ювентусом» и английским «Ливерпулем» в рамках Кубка европейских чемпионов решено было провести именно там. На плачевное состояние несущих конструкций самого стадиона никто не обратил должного внимания. После начала матча английские болельщики ринулись в «итальянский сектор» показать «макаронникам» «кузькину мать». Те, в свою очередь, бросились наутек. В результате от наплыва людей одна из стен стадиона рухнула, убив обломками 39 человек. Еще 600 посетителей «Эйзеля» были ранены. Самое удивительное – несмотря на творившийся хаос, матч был продолжен и «Ювентус» выиграл у «Ливерпуля» со счетом 1:0. Реакцией УЕФА стала дисквалификация всех английских клубов из Еврокубков на 5 лет. 14 фанатов «Ливерпуля» были признаны виновными в непредумышленном убийстве и осуждены на три года лишения свободы. Впоследствии злополучный стадион был снесен. В 1995 году на его месте возвели новую спортивную арену «Стадион короля Бодуэна».

«Датское чудо»

То, что спорта вне политики не бывает, стало понятно еще в 1992 году. 9-й чемпионат Европы по футболу проходил в Швеции, и на состав его участников повлияли сразу два политических события. Во-первых, за 2 недели до жеребьёвки финального турнира вместо команды СССР была заявлена команда СНГ в связи с распадом Советского Союза. А, во-вторых, в числе команд-участниц все же оказалась «Сборная Неудачников» – команда Дании, хотя страна по результатам отборочного тура не попадала на чемпионат Европы, пропустив вперёд югославов. Однако в последний момент балканскую команду к участию в чемпионате не допустили из-за санкций ООН, причиной которых стал военный конфликт в Боснии и Герцоговине. Вместо неё было принято решение вернуть в турнирную таблицу датчан. И несмотря на то, что после проигрыша в отборочном туре игроки, что называется, «расслабились» (кто-то рванул на курорт отдыхать, кто-то занялся ремонтом у себя дома), и никакой подготовки к проходившему в Швеции турнире не велось, Дании удалось совершить невозможное! Команда не только пробилась в финал кубка, но и «всухую» разгромила чемпионов мира 1990 года команду Германии со счетом 2:0! Ликовала вся страна. На главную площадь Копенгагена вышли сотни тысяч жителей. Об этих событиях снят художественный фильм «Лето-1992» (в русскоязычной версии – «Андердог»).

Русский марш по центру Варшавы

Финальную часть чемпионата «Евро-2012» принимали совместно Украина и Польша. Перед началом игр полякам предстояло решить много проблем – от создания комфортной дорожной инфраструктуры (спасибо, Евросоюз подкинул денег!) до грамотной организации функционирования двух главных фан-зон в Гданьске и Варшаве. Причем одним из самых актуальных вопросов стал туалетный: как с учетом неумеренного потребления фанатами пива выстроить работу биокабинок, чтобы сотни болельщиков облегчались без больших очередей именно там, а не в ближайших кустах.

Но еще большей загвоздкой для городских властей Варшавы стал знаковый матч сборных России и Польши 12 июня – в День России. Российские фанаты организовали шествие по центру города, а польские спровоцировали несколько массовых драк с участием болельщиков с обеих сторон.

«Это все равно, как если бы немцы прошли маршем по Тель-Авиву, держа в руках флаги с нацистской свастикой», – так описала происходящее Gazeta Wyborcza. Результат: пробитые головы болельщиков, слезоточивый газ, водометы и полиция, стреляющая на поражение резиновыми пулями… Всего было арестовано около 180 человек, по большей части местных ультрас. И все же русская колонна из почти 6 тысяч болельщиков дошла до стадиона. Матч проходил под присмотром полиции, вооруженной карабинами.

Русская «ответочка» прилетела полякам откуда не ждали: на одной из трибун в начале игры был развернут гигантский баннер с изображением освободителя Москвы от польских оккупантов в 1612 году князя Дмитрия Пожарского и надписью «This is Russia». Результат 1:1 лишь подлил масла в огонь. Несмотря на то, что болельщиков сборной России на 15 минут задержали на стадионе после окончания игры, польские ультрас подкараулили ruska kurva с жаждой реванша. Отель, в котором остановилась сборная России, был обнесен дополнительным забором метровой высоты. Обычно буйные российские болельщики не осмеливались выходить из гостиниц… Президент России даже позвонил главе Польши Дональду Туску, «выразил обеспокоенность» по поводу происходящего на чемпионате и напомнил ему об обязанностях хозяев по обеспечению безопасности своих гостей.

Автор статьи: Сергей Шерстнев

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: